Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Задержан с поличным». Улюкаеву предъявлено обвинение

Алексей Улюкаев
«Задержан с поличным». Улюкаеву предъявлено обвинение

МОСКВА, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение в получении взятки с вымогательством и в особо крупном размере.

Как сообщила и.о. руководителя управления СК РФ по связям со СМИ Светлана Петренко, по версии следствия, Алексей Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» деньги за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению компанией государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть».

«При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», – отмечается в сообщении.

В Следственном комитете отметили, что благодаря своевременному обращению представителей «Роснефти» в правоохранительные органы 14 ноября при получении взятки в размере двух миллионов долларов США Алексей Улюкаев был задержан с поличным.

«Следует отметить, что законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования», – добавила Светлана Петренко.

Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.

«ФедералПресс» напоминает: министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был задержан сегодня. Председатель правительства Дмитрий Медведев уже обсудил ситуацию с задержанием министра с президентом Владимиром Путиным. Глава государства получал всю информацию о ходе оперативной разработки главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Улюкаев занимает пост главы МЭР с 24 июня 2013 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.