Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Дело очень интересное, знаковое». Астахов не исключил, что станет защитником Улюкаева

«Я вам обещаю, что в каком-то обозримом будущем вы увидите меня в качестве адвоката»
«Я вам обещаю, что в каком-то обозримом будущем вы увидите меня в качестве адвоката»

МОСКВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Бывший детский омбудсмен Павел Астахов не исключил, что может поучаствовать в деле Алексея Улюкаева в качестве защитника экс-министра.

«Я ничего не исключаю, поскольку у меня статус адвоката есть, я могу вести дела», – приводит его слова ТАСС. Однако соответствующего предложения он пока не получал.

Также Астахов не видел материалов дела, но охарактеризовал его как интересное и знаковое.

Адвокат признался, что старается сейчас принимать прогосударственные дела.

«Но я вам обещаю, что в каком-то обозримом будущем вы увидите меня в качестве адвоката. Я всегда ходил в суды, до последнего дня, пока не ушел в администрацию. Мне сейчас поступило одно большое дело в производство, дело в интересах России, в интересах правительства РФ, скажем так. Не могу подробнее, потому что у меня как раз завтра-послезавтра переговоры, пока сижу документы изучаю», – поделился Астахов.

Напомним: вчера главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву было предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов. Министра задержали в ночь с 14 на 15 ноября сотрудники ФСБ. По некоторым данным, это случилось в его загородном доме, при этом Улюкаев находился на больничном. Глава Минэкономразвития свою вину не признал. Он назвал свое задержание провокацией.

Басманный суд отправил его под домашний арест до 15 января 2017 года.

Сам Астахов покинул пост уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ со скандалом. Требовать отставки омбудсмена общественность начала после трагедии на Сямозере, при которой погибли дети. Тогда Астахов поинтересовался у выживших, как они поплавали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.