Top.Mail.Ru
Общество
Москва
17

«Ельцин Центр» разрушает представление людей об истории России, – Михалков

Режиссер предложил кардинально изменить характер деятельности центра
Режиссер предложил кардинально изменить характер деятельности центра

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Режиссер Никита Михалков раскритиковал работу екатеринбургского «Ельцин Центра» и предложил кардинально изменить характер его деятельности.

«В Екатеринбурге существует центр, в котором ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей», – приводит «Интерфакс» слова Михалкова, сказанные в ходе парламентских слушаний на тему госполитики в области культуры.

В «Ельцин Центре», по мнению режиссера, реализуется мощнейшая программа, разрушающая представление людей об истории России.

Напомним, в марте Никита Михалков в одном из интервью заявил, что Михаил Горбачев и Борис Ельцин совершили на своих постах «реальное преступление».

«Я уверен, что ничего невозможно построить, не расчистив площадку. А расчистить площадку – это на государственном уровне признать преступления Горбачева и Ельцина. Они совершили реальное преступление. Вольно – невольно, руководствуясь амбициями – не амбициями, сейчас не об этом речь. Их свершения привели к развалу нашей страны! И это самая великая геополитическая катастрофа, случившаяся за это столетие», – заявил он.

В качестве альтернативы «Ельцин Центру» Михалков предлагал создать курортно-просветительский кластер «Цитадель» на территории, где проходили съемки одноименного фильма. Внутри кластера предусматривалась бы «очень серьезная, грамотная и очень понятная программа для детей и для юношества».

«Цитадель» должна соединить горные лыжи, отдых, а также просветительскую программу с кино: «Условно говоря, если есть лыжные трассы, то они проложены как бы по полю боя. Они означены колючей проволокой, но из резины, там стоят сожженные танки, но тоже о них нельзя ушибиться. Стоят ежи, и они тоже безопасны. Снаружи это очень такое неприглядное и страшное и угрожающее строение, а внутри это абсолютно хайтек — спа, бассейны, массажные залы и так далее, и так далее».

Идея режиссера вызвала множество негативных комментариев. Так, телеведущая Ксения Собчак написала: «Деда стал совсем плох... Тащить бюджетные деньги или деньги Минобороны для создания веселого концлагеря – это вышак, конечно».

Фото: ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.