Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

«Исключительно печальное событие». Медведев прокомментировал дело Улюкаева

Дмитрий Медведев
Медведев: борьба с коррупцией приобрела системный характер

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Случай с задержанием экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева – исключительно печальное событие, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы тележурналистов.

Глава кабмина при этом подчеркнул, что до момента обвинительного или оправдательного приговора нельзя говорить о виновности того или иного лица.

Дмитрий Медведев также рассказал, что в деле борьбы с коррупцией произошли изменения: приняты законодательные решения, ставшие неплохой базой.

«Но этого мало: законы могут быть мертвыми, если их не применять. В последние годы их применение значительно активизировалось, в том числе против мэров и депутатов, – подчеркнул председатель правительства. – Случай Улюкаева – исключительно печальное событие. Это за гранью моего понимания того, что может вообще произойти с министром».

Руководитель отметил, что борьба с коррупцией приобрела системный характер, «это не желание понравиться и не предвыборные лозунги».

«Коррупция есть в любом государстве. В любом случае расследование будет носить индивидуальный характер. В отношении конкретного гражданина набрали достаточно доказательств. Невозможно расследовать сплошняком против всех. Такой период был, но плохо закончился. Нас с вами тогда на свете не было», – добавил Дмитрий Медведев.

«ФедералПресс» напоминает: Алексей Улюкаев был отстранен от занимаемой должности в связи с утратой доверия президента. В настоящее время экс-министру предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.