Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Премьер: антидопинговая кампания превратилась в антироссийскую

WADA
Медведев: никакой государственной системы поддержки допинга не было, нет и быть не может

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Отношение к допингу в России абсолютно такое же, как во всех странах мира: он недопустим в спорте, это табу, об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями российских телеканалов.

«Но надо разобраться, что такое допинг, надо прекратить бесконечные манипуляции. Препараты вроде мельдония с близкой химической формулой, выпускаемые в англосаксонских странах, почему-то в список не попали. Надо дать юридически безупречное определение допинга. К тому же надо, чтобы спортсмен, его тренер и врач понимали, что он принимает. Проблемы в нашем спорте есть, как и в спорте других стран, но антидопинговая кампания превратилась в антироссийскую», – отметил глава кабмина.

Премьер-министр также подчеркнул, что кампания развернута только против российских спортсменов и государства. По его словам, решение по недопуску паралимпийцев было аморальным.

«Никакой государственной системы поддержки допинга не было, нет и быть не может. Это абсолютная чушь», – добавил руководитель.

Дмитрий Медведев также прокомментировал резонансный доклад Ричарда Макларена.

«Все вопросы, которые Мутко адресовали, никакого развития не получили. Посмотрите на доклад Макларена, статус которого мне до сих пор не понятен. Он говорит, что не сомневается в причастности к допингу Мутко, но доказательств у него нет, – сказал председатель правительства. – Если бы такие доказательства были, Мутко бы в правительстве не работал. Но часть людей, в том числе замминистра, были освобождены от должности. Давайте дождемся результатов СКР, а не измышлений лиц с неопределенным правовым статусом».

«ФедералПресс» напоминает: ранее глава американского Антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт призвал Международный олимпийский комитет (МОК) исключить Россию из своего состава. По его  мнению, Россию необходимо наказать за «создание допинговой системы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.