Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

«Для меня все они чистые». Бьорндален встал на защиту российских биатлонистов

Восьмикратный олимпийский чемпион заявил, что вину россиян надо еще доказать
Восьмикратный олимпийский чемпион заявил, что вину россиян надо еще доказать

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален отказался обвинять российских спортсменов в употреблении допинга. Он поверит только доказательствам.

«Для меня все они чистые, до тех пор, пока их не дисквалифицировали. Но если хотя бы десять процентов информации о допинге – правда, то это катастрофа. Однако сначала я хочу увидеть доказательства их вины», — отметил 42-летний норвежец в интервью порталу Sport.de.

«ФедералПресс» напоминает: накануне известный французский биатлонист Мартен Фуркад призвал Международный союз биатлонистов наказать российских спортсменов, чья вина в употреблении допинга будет доказана. Он отметил, что IBU располагает достаточным количеством доказательств, чтобы дисквалифицировать виновных. В ином случае он обещал призвать других биатлонистов к бойкоту. Международное антидопинговое агентство (WADA) направило в Международный союз биатлонистов (IBU) список из 31 спортсмена из России, подозреваемого в применении запрещенных препаратов. 

«ФедералПресс» ранее писал: председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что отношение к допингу в России абсолютно такое же, как во всех странах мира: он недопустим в спорте, это табу. «Надо разобраться, что такое допинг, надо прекратить бесконечные манипуляции. Препараты вроде мельдония с близкой химической формулой, выпускаемые в англосаксонских странах, почему-то в список не попали. Надо дать юридически безупречное определение допинга. К тому же надо, чтобы спортсмен, его тренер и врач понимали, что он принимает. Проблемы в нашем спорте есть, как и в спорте других стран, но антидопинговая кампания превратилась в антироссийскую», – отметил глава кабмина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.