Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Минздрав предлагает отменить медосмотры перед поступлением в садик и школу

Предлагаемые меры устранят дублирование при проведении медосмотров детей и подростков
Предлагаемые меры устранят дублирование при проведении медосмотров детей и подростков

МОСКВА, 19 января, РИА ФедералПресс. Министерство здравоохранения России предлагает отменить медосмотры детей перед поступлением в детский сад и школу. Также ведомство предложило отменить некоторые другие обязательные осмотры, например, в два с половиной года.

Как передает Газета.Ru, в ведомстве подчеркивают, что российское законодательство гарантирует право каждого человека на образование независимо от обстоятельств. К ним можно отнести и состояние здоровья.

Также Минздрав предлагает, чтобы медучреждения давали только рекомендации для занятий физкультурой, тогда как ранее врач, ответственный за проведение осмотра, на основании его результатов определял медицинскую группу для занятий физкультурой.

Как отметил представитель вице-премьера Ольги Голодец, предлагаемые меры устранят дублирование при проведении медосмотров детей и подростков.

«Ранее их было три (профилактический, предварительный и периодический), а теперь остаются только профилактические – самые полные, учитывающие все особенности поло-возрастного развития. По результатам профилактических осмотров родители будут получать на руки заключение», – сообщил представитель Голодец.

Помимо этого, новый законопроект предусматривает число лабораторных и функциональных исследований. Так, в рамках обязательного медицинского страхования детям в возрасте трех месяцев больше не будет полагаться осмотр ортопеда, в возрасте шести месяцев – хирурга и так далее.

Одной из целей законопроекта является снижение нагрузки на врачей, указывается в пояснительной записке Минздрава к законопроекту.

«Русская планета» сообщала ранее: Минздрав России предложил запретить на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.