Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МЧС насчитало 1,8 млн участников крещенских купаний в России

Купание
Только в столице в проруби окунулись 93 тысячи человек

МОСКВА, 19 января, РИА ФедералПресс. Купание в водоемах в праздник Крещения совершили 1,8 млн россиян. Всего в стране действовало 4000 специально оборудованных купелей, безопасности обеспечивали 42 тысячи человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС.

На местах для купания были установлены подходы с настилами на лед, пункты обогрева и переодевания, а также освещение. Кроме того, участникам обряда выдавали горячее питье. В пресс-службе главного управления МЧС по Москве сообщили, что только в столице действовало 59 мест для купания, в них создан 121 пункт обогрева. На места было стянуто 2400 сотрудников МЧС, медиков, полицейских и добровольцев. К девяти утра в Москве окунулись 93,3 тысячи человек, еще 43 тысячи просто побывали возле мест для купания.

В МЧС также рассказали, что в некоторых регионах ведомство помогает подвозить в храмы воду для освящения. Так, в рязанский Христорождественский собор воду из источника вблизи села Волоховские Выселки доставляют специальной шеститонной цистерной.

«ФедералПресс» напоминает, что в Екатеринбурге на Верх-Исетском пруду треснул лед. А в Челябинске стало плохо мальчику и женщине, еще одна купальщица повредила ногу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.