Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

СМИ сообщили подробности дела о госизмене офицера ФСБ

ЦРУ
СМИ: Михайлов передавал данные американской разведке

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Управление собственной безопасности ФСБ в ходе служебной проверки пришло к выводу, что начальник 2-го оперативного управления Центра информационной безопасности спецслужбы Сергей Михайлов передавал данные американской разведке.

Разведка США, в частности, получила сведения о российской компании King Servers, пишет «Новая газета». Ранее США обвинили владельца компании King Servers россиянина Владимира Фоменко в кибератаке на избирательные системы в штатах Аризона и Иллинойс, которая якобы была произведена с восьми серверов, шесть из которых принадлежат компании King Servers.

Сергея Михайлова, по данным издания, задержали в ходе заседания коллегии ФСБ. При этом на голову офицера, подозреваемого в государственной измене, надели светонепроницаемый мешок.

Вместе с Сергеем Михайловым арестованы сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и еще два человека.

«ФедералПресс» напоминает: Сергея Михайлова подозревают в связи с хакерской группировкой «Шалтай-Болтай». Предположительно, он мог быть куратором и покровителем группы хакеров. Об анонимной группировке «Шалтай-Болтай» стало известно в 2014 году, когда ее подозревали во взломе твиттер-аккаунта премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.