Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

СМИ узнали биографию предполагаемого основателя «Шалтая-Болтая»

Хакер
Участники ресурса взяли себе псевдонимы из произведения «Алиса в стране чудес»

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Стала известна биография предполагаемого создателя ресурса «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева.

Владимир Аникеев (Льюис) родился в Махачкале, потом он переехал в Санкт-Петербург, где в 1990-е годы числился в разных СМИ, пишет «Росбалт». В начале нового тысячелетия он познакомился с рядом питерских пиарщиков и уже в их интересах стал добывать компромат на бизнесменов и чиновников.

Как утверждает издание, примерно в 2002-2003 гг. Владимир Аникеев решил расширить свои возможности по добыче компромата, взламывая почту представителей госструктур и предпринимателей. Позже он вышел на новый уровень – приобрел профессиональное оборудование, с помощью которого можно было создавать лже-WI-FI-сети и фальш-соты операторов мобильной связи.

Когда информации стало очень много, было решено запустить проект «Шалтай-Болтай», участники которого взяли себе псевдонимы из произведения «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.

«ФедералПресс» напоминает: ранее ФСБ объявила в розыск участников проекта «Шалтай-Болтай» по делу о публикации в интернете личной переписки российских чиновников. Граждане проживают в Прибалтике и в Таиланде. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.