Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Трудовых мигрантов без договора выдворят из России

МОСКВА, 3 февраля, РИА ФедералПресс. МВД РФ разработало законопроект, предусматривающий выдворение из России мигрантов, прибывших из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за отсутствие трудового договора.

В настоящее время трудовые мигранты из стран ЕАЭС (Армения, Киргизия, Казахстан, Россия, Белорусия) не обязаны получать разрешение на работу в государствах — членах союза. Как пишут «Известия», МВД предлагает запретить им работать без заключения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Отмечается, что изменения не затронут граждан Белоруссии — они освобождены от получения миграционной карты. В случае нарушения закона будет предусмотрен денежный штраф — за отсутствие трудового или гражданско-правового договоров на сумму от 2 тыс. до 5 тыс. рублей (с выдворением из России), для должностных лиц — от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 250 тыс. до 800 тыс. рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Ожидается, что данные меры позволят лучше контролировать соблюдение сроков пребывания в России трудовых мигрантов из стран ЕАЭС.

Как ранее писал «ФедералПресс», МВД предлагает повысить допустимый уровень алкоголя в крови для водителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.