Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили отменить статью, по которой сидит Дадин

Парламентарии привели в пример дело Ильдара Дадина
Парламентарии привели в пример дело Ильдара Дадина

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. В Госдуме разработан проект закона, отменяющий уголовное преследование за систематические нарушения на митингах. Авторами документа выступили депутаты из ЛДПР.

Как передает ТАСС, речь идет об исключении из Уголовного кодекса РФ статьи 212.1 «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Максимальные санкции по статье предусматриваются в виде пяти лет лишения свободы.

Авторы законопроекта объяснили, что формально наказание по этой статье решили назначать, чтобы предупредить повторные нарушения.

«Однако степень тяжести правонарушения и явная жесткость и несоразмерность наказания уровню тяжести проступка не принимались во внимание. В результате моральные и политические издержки принятия такого решения оказались недопустимо высоки для общества в целом и конкретных граждан в частности», – заявили они.

Парламентарии привели в пример дело Ильдара Дадина, который стал первым приговоренным к лишению свободы по статье 212.1 УК РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.