Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Кремле вступились за авторов фильма «Матильда»

Алексей Учитель
Режиссер Алексей Учитель написал два обращения в Генпрокуратуру

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал недопустимыми действия анонимных экстремистов в отношении фильма «Матильда».

Напомним, общество «Христианское государство – святая Русь» грозит расправой прокатчикам, которые будут показывать этот фильм. Активисты также заявили, что любая реклама картины будет расцениваться как «желание унизить святых православной церкви» и пригрозили «русским майданом».

«То есть, по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов. Конечно, подобные действия абсолютно недопустимы», – приводит РБК слова пресс-секретаря президента.

Песков также сказал о необходимости взаимной ответственности». Деятели культуры должны четко разъяснять отсутствие желания оскорбить чьи-то чувства, а общественники – избегать попыток оказывать давление на культуру.

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что Владимир Путин назвал неприемлемой реакцию, «которая выливается в вандализм и нарушение законов». «Президент сказал, что на такие проявления государство будет реагировать жестко», – подчеркнул Песков.

Напомним, режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель написал два обращения в Генпрокуратуру. Он просил главу ведомства Юрия Чайку оградить коллектив фильма и работников прокатных организаций от угроз и «от публично распространяемых клеветнических измышлений госпожи Поклонской».

Во втором заявлении содержится требование проверить на экстремизм организацию «Христианское государство – святая Русь».

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская дважды направляла запросы в прокуратуру с требованием проверить сценарий фильма. Ее возмутил сюжет, в котором рассказывается о романе Николая Второго с балериной Матильдой Ксешинской. Депутату не понравилось, что канонизированный персонаж представлен в таком виде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.