Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд отменил приговор оппозиционеру Дадину

Суд
Генпрокуратура выступила за отмену приговора

МОСКВА, 22 февраля, РИА ФедералПресс. Президиум Верховного суда России отменил приговор оппозиционному активисту Ильдару Дадину.

Ранее Генпрокуратура выступила за отмену приговора, пишет «Интерфакс». Заместитель генерального прокурора Леонид Коржинек в суде предложил возобновить производство по уголовному делу. Суд постановил освободить его из-под стражи, а также признать за ним право на реабилитацию.

Оппозиционер был приговорен к реальному лишению свободы за неоднократное нарушение правил пикетирования.

«ФедералПресс» напоминает: Конституционный суд подтвердил законность статьи, предусматривающей уголовную ответственность в случае, если трижды за полгода были нарушены правила проведения митингов. Таким образом суд вынес решение по жалобе Дадина, ставшего первым россиянином, осужденным по этой статье. Он четырежды задерживался за нарушение порядка проведения митингов с августа 2014 по января 2015 года и каждый раз привлекался к административной ответственности. Сейчас Дадин отбывает 2,5-летний срок в колонии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.