Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ запустил мониторинг благоустройства городской среды в регионах

Среда
В 2017 году на благоустройство городов из федерального бюджета будет выделено 20 млрд рублей

МОСКВА, 22 февраля, РИА ФедералПресс. Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды, созданного на базе Народного фронта в феврале 2017 г., провели первые встречи с представителями общественности в Краснодаре и Брянске, в ходе которых обсудили реализуемые в городах программы благоустройства и рассказали о возможностях участия в улучшении условий проживания.

Эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды будут помогать жителям городов в принятии решений по изменению инфраструктуры своих дворов, а также привлекать их к непосредственному участию в облагораживании дворовых территорий и городских зон отдыха.

В ходе встречи с жителями самого крупного района Брянска – Бежицкого, выяснилось, что многие из них вообще не осведомлены о том, какие дворы и парки включены в программу благоустройства на этот год. Граждане рассказали, что качество проводимых в 2016 г. работ является неудовлетворительным. Появление новых объектов в городе зачастую происходит без учета их мнения.

При этом горожане подчеркнули, что готовы активно участвовать в общественных слушаниях по программам благоустройства и даже софинансировать ряд работ. Свою готовность к участию в благоустройстве городской среды выразило и бизнес-сообщество Брянска.

Однако предприниматели отметили, что из-за частого внесения изменений в генплан города и отсутствия гарантий на соблюдение договорных отношений они не готовы вкладываться финансово.

В Краснодаре в марте-апреле местные студенты организуют воркшопы (проектные мастерские), на которых совместно с горожанами разработают дизайн-проекты благоустройства каждой дворовой территории и общественного пространства города. В рамках конференции же архитекторы провели мастер-классы по вопросам эскизного проектирования зеленых зон городского пространства, а учащиеся вузов представили на оценку экспертам 300 урбанистических эскизов.

Напомним, в 2017 году на благоустройство городов из федерального бюджета будет выделено 20 млрд рублей.

Фото: shadr.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.