Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Более половины россиян уверены, что судьи берут взятки

Большинство россиян узнают о судебных решениях из телевизионных новостей
Большинство россиян узнают о судебных решениях из телевизионных новостей

МОСКВА, 13 марта, РИА ФедералПресс. Как показал опрос общественного мнения, проведенный ФОМ, 56 % граждан России считают, что большинство судей берут взятки.

Как показал опрос, 43 % россиян считают, в стране часто выносятся несправедливые приговоры. По мнению 29 % респондентов такое случается редко. В неподкупность судей верят 21 % опрошенных. 56 % уверены, что судьям не чужда коррупция. Треть россиян (32 %) оценивают работу отечественных судов и судей положительно. Чуть больше – 34 % – отрицательно. По данным составителей опроса, с годами соотношение оценок улучшается.

Сообщается также, что большинство россиян (68 %) узнают о судебных решениях из телевизионных новостей. Далее с большим отрывом идут интернет-порталы (25 %) и друзья, родственники, знакомые (23 %). Большинство респондентов затруднилось вспомнить пример справедливого приговора по какому-либо громкому судебному процессу. Самым несправедливым россияне считают приговор, вынесенный по делу «Оборонсервиса».

Как ранее писал «ФедералПресс», более четверти россиян прошли через тюрьмы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.