Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав исключил из антитабачной концепции спорные моменты

Ранее антитабачную концепцию раскритиковал Минфин РФ

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПрес. Запрет на продажу сигарет родившимся после 2015 года и изменение ставок акцизов на сигареты были исключены из проекта антитабачной концепции на 2017-2022 годы.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай ранее уже сообщал, что из новой версии проекта антитабачной концепции будут удалены самые спорные моменты: о введении запрета на продажу сигарет родившимся после 2015 года, о конкретных ставках акциза в ближайшие годы и о размере налога на розничную торговлю обычными и электронными сигаретами.

Теперь положение о защите от табака родившихся после 2015 года осталось в документе лишь в декларативной форме, передают «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве.

Также, как сообщает издание, Минздрав скорректировал часть концепции по увеличению налоговой нагрузки на табачные компании. В документе остались слова о необходимости «поэтапного, непрерывного повышения ставок акцизов на табачные изделия до среднего уровня налогообложения среди стран европейского региона», однако график изменения и размер ставок акцизов были исключены из документа.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Минфин РФ высказывался с критикой подготовленного Минздравом проекта концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы. Ведомство не согласилось с предложенным повышением ставок акцизов на сигареты и дополнительными налогами.

«Предлагаемое в концепции повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из государств – членов ЕАЭС, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с указанными государствами отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится», – заявляли представители Министерства финансов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.