Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума одобрила новые наказания для зацеперов и транспортных дебоширов

Речь идет о зацеперах и хулиганах, которые закидывают поезда камнями и ослепляют лазером пилотов воздушных судов
Речь идет о зацеперах и хулиганах, которые закидывают поезда камнями и ослепляют лазером пилотов воздушных судов

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об установлении ответственности для дебоширов на транспорте.

Закон вводит уголовную ответственность за хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, сообщает «Интерфакс».

Под хулиганством понимается грубое нарушение общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу.

За такое хулиганство устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Если оно совершено в составе группы, то срок может дойти до 7 лет, а если были применены взрывчатые вещества или взрывные устройства – до 8 лет.

Кроме того, поправки дополняют Уголовный кодекс новой статьей, устанавливающей ответственность за агрессивные и опасные действия в отношении всех видов транспорта. Здесь речь идет о зацеперах и хулиганах, которые закидывают поезда камнями и ослепляют лазером пилотов воздушных судов. Максимальное наказание за это предусматривается в виде лишения свободы до 2 лет. Сейчас максимальное наказание за такое хулиганство составляет штраф на сумму 1 тысяча рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.