Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Генпрокуратура проверит тендеры Минкульта на организацию театральных фестивалей

Театр
Развитие театрального дела в России забуксовало

МОСКВА, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Аудиторы нашли многочисленные нарушения при выполнении концепции развития театрального дела. Они обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить Минкультуры и ГИТИС. Об этом сообщили в пресс-службе СП РФ.

Как выяснилось, большинство регионов пренебрегли требованием принять региональные программы либо разработали документы, противоречащие концепции. Аналогичным образом поступили и подведомственные Минкультуры федеральные театры. Отмечается, что за три года они получили более 909 миллионов на организацию гастролей, однако отсутствие планирования привело к тому, что во многих регионах они не побывали ни разу.

Кроме того, некоторые театры ухитрялись получать двойное финансирование – за счет субсидий и принимающей стороны. Еще одной проблемой, обозначенной аудиторами, стали неподъемные цены на билеты: поход в топовый театр обходится в среднем в 1408 рублей. Зато Минкультуры израсходовало 12 миллионов на инструменты мониторинга выполнения концепции (схему, сайт и отчет), которые никак не пригодились для ее реализации.

На организацию театральных фестивалей, конкурсов и постановки спектаклей министерство за два года потратило 140 миллионов. Чтобы получить деньги, организатор должен был вложить в три раза больше собственных средств, однако на деле никто такой отчетности не предоставлял. Более того, подрядчики зачастую не имели никакого опыта в проведении подобных мероприятий, однако уверенно выигрывали тендеры. Теперь с этим разберется Генпрокуратура.

Надзорное ведомство выяснит и причины, по которым ГИТИС без соблюдения процедуры списал более тысячи книг, изданных еще при Сталине: стоимость некоторых из них достигает 15 тысяч рублей. Однако в институте нашлось и более крупное нарушение: 15 миллионов было потрачено на ремонт зданий, не указанных в субсидии. Похожие претензии возникли и к МХТ: там три миллиона незаконно потратили на медиков, однако после проверки вернули в бюджет.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году аудиторы также обращались в ГП по поводу контрактов Минкультуры. Жалоба касалась, в частности, подрядов «Балтстроя».

Фото с сайта МХТ им. Чехова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.