Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Москалькова начала проверку похищений геев в Чечне

Татьяна Москалькова
Москалькова подчеркнула, что начала работу по обращению Amnesty International

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направит Генпрокуратуре и прокуратуре Чечне запросы о фактах похищения граждан нетрадиционной сексуальной ориентации в регионе.

По ее словам, с начала года в полицию Чечни не поступало ни одного заявления о похищении граждан, пишет «Интерфакс».

«Я сегодня сделала запрос у министра внутренних дел Чечни, поступали ли к ним обращения о похищении людей вообще. С 1 января по 1 апреля ни одного обращения на территории Чечни не было. Мы связались с правозащитником, которая тоже сообщила, что к ней обращений таких не поступало», – отметила она.

Также она заявила, что по данному факту будет проведена максимально жесткая и серьезная проверка. Москалькова подчеркнула, что начала работу по обращению Amnesty International, так как пока не получала обращения от генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

Как писал «ФедералПресс» ранее, генсек СЕ Турбьерн Ягланд призвал уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову проверить информацию о нарушении прав граждан нетрадиционной сексуальной ориентации в Республике Чечня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.