Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд со второй попытки арестовал математика за призывы к терроризму

Следователи дважды меняли обвинение подозреваемому, чтобы добиться его ареста
Следователи дважды меняли обвинение подозреваемому, чтобы добиться его ареста

МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Пресненский суд Москвы арестовал 25-летнего математика Дмитрия Богатова по обвинению в призывах к массовым беспорядкам и терроризму.

Богатов арестован до 8 июня 2017 года. Он был задержан 6 апреля по обвинению в призывах к массовым беспорядкам. Богатов, по версии следствия, стоит за организацией несанкционированной акции протеста 2 апреля в Москве. Следователи считают, что Богатов, под псевдонимом «Айрат Баширов», призывал граждан приносить «на Красную площадь: тряпки, бутылки, бензин, скипидар, пенопласт».

Следователи дважды меняли обвинение подозреваемому, чтобы добиться его ареста. В первый раз судья не стал арестовывать преподавателя математики по обвинению в призывах к массовым беспорядкам. Тогда обвинение было пересмотрено на «приготовление к организации массовых беспорядков» и призывы к терроризму. В итоге, судья Евгений Найденов постановил арестовать Богатова на два месяца.

Сам арестованный вины не признал. «Я не виновен, я полностью поддерживаю адвокатов. Я в указанное время был с супругой в спортивном зале, потом отправился в магазин, после чего не спеша отправился домой», – заявил преподаватель.

«Последняя активность моего подзащитного на сайте была в 16:09. Как он мог разметить сообщение в 22:44, уже после его задержания? И даже сейчас некто продолжает постить сообщения, что доказывает непричастность моего подзащитного к данному преступлению», – цитирует «Интерфакс» адвоката Александра Мордвинова.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», координатора штаба Навального в Челябинске арестовали на десять суток.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.