Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Большинство россиян не планируют заводить карту «Мир»

Оформить карту планируют только 20 % опрошенных
Оформить карту планируют только 20 % опрошенных

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Большая часть жителей России пока не намерены открывать карту «Мир». Об этом сообщает пресс-служба Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Доля респондентов, планирующих оформить карту «Мир» составляет 20 %. У 3 % опрошенных такая карта уже есть.

Россияне, которые не собираются заводить карту чаще всего не видят в ней необходимости (25 %) или не понимают, для чего она нужна (20 %). Еще 17 % респондентов говорят об отсутствии подробных сведений о карте. 17 % опрошенных хватает имеющихся банковских карт.

Держателями банковских карт (одной или нескольких) являются 78 % россиян. У 21 % опрошенных пластикового накопителя нет. Это связано с тем, что они не нуждаются в карте (40 %), привычкой к наличным/недоверием к банковским картам (30 %), а также отсутствием накоплений для зачисления на карту (19 %).

«ФедералПресс» напоминает, с 1 июля 2017 года ЦБ предлагает выдавать карты «Мир» всем новым клиентам бюджетной сферы. С 1 июля 2018 года на эту карту могут быть переведены все бюджетники, кроме пенсионеров. Их планируют перевести на мир к 1 июля 2020 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.