Top.Mail.Ru
Общество
Москва
265

Кудрин предложил сократить число пенсионеров в России

Социальную пенсию тем, что не заработал на страховую, планируется выплачивать только по достижению возраста 68 лет

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина подготовил для президента России Владимира Путина стратегию, подразумевающую создание устойчивой пенсионной системы за счет сокращения числа пенсионеров.

Эксперты во главе с Кудриным рекомендуют повысить пенсионный возраст до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин – делать это планируется с шагом по полгода в год начиная с 2019 года, передают «Ведомости». Сообщается, что благодаря этой мере численность пенсионеров сократится на 9 % до 38,52 млн.

Также эксперты ЦСР предлагают ужесточить условия получения пенсии. Трудовой стаж для начисления страховой части пенсии они хотят повысить с существующих 15 лет до 20 лет. При этом минимальное число баллов для получения пенсии должно вырасти до 30, а после 2025 года – до 52.

Социальную пенсию тем, что не заработал на страховую, планируется выплачивать только по достижению возраста 68 лет. На данный момент на социальную пенсию могут претендовать женщины в возрасте 60 лет и мужчины в 65 лет.

Назначение досрочных пенсий для учителей и врачей также ужесточатся – им будет необходимо отработать по профессии не менее 35 лет.

Как считают эксперты ЦСР, реализация предлагаемых мер позволит повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом, а трансферт из бюджета на финансирование пенсий сократится на 0,9 % ВВП к 2024 году и на 2 % ВВП к 2035 году, то есть фактически обнулится.

Отмечается, что предложения ЦСР должен прежде всего утвердить президент РФ, однако пока материалы с разработками ему не передали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.