Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне рассказали о причинах своих болезней

При проблемах со здоровьем треть россиян предпочитает заниматься самолечением. 46 % идут в государственные медучреждения
При проблемах со здоровьем треть россиян предпочитает заниматься самолечением. 46 % идут в государственные медучреждения

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Большинство россиян положительно оценивают свое состояние, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Хорошим свое здоровье назвали 35 % опрошенных, удовлетворительным – 49 %. Негативные оценки своего самочувствия дают 15 % опрошенных. При этом женщины чаще жалуются на плохое самочувствие, чем мужчины.

Как передают «Известия», в проблемах со здоровьем россияне винят прежде всего работу и стресс, отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней, а также плохую экологию. При этом материальные трудности стали указывать в качестве причин болезней вдвое чаще, чем в опросах других годов.

Опрос показал, что семь из десяти респондентов удовлетворены, а более четверти, напротив, недовольны состоянием здоровья членов своей семьи. Процент негативных оценок в этом вопросе выше среди людей с низким достатком.

При проблемах со здоровьем треть россиян предпочитает заниматься самолечением. 46 % идут в государственные медучреждения, каждый десятый идет в частную клинику, а 1 % идет к народным целителям.

Опрос был проведен 23-24 апреля 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов.

«Русская планета» сообщала, что в этом году доля счастливых россиян достигла исторического максимума за время социологических исследований с 1990 года.

Фото: Минобороны

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.