Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут увеличить штрафы для мигрантов. Законопроект направлен в Госдуму

Госдума
Фото корреспондента «ФедералПресс»

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. В Государственную думу направлен проект закона, который предполагает увеличения размера административных штрафов за нарушение действующего порядка оформления документов на право пребывания (проживания) иностранцев и лиц без гражданства.

Отметим, что соответствующий законопроект опубликован на сайте российского правительства.

Согласно документу, предлагается ужесточить ответственность за посредничество незаконному пребыванию или проживанию мигрантов.

Размер штрафа могут увеличить для граждан – с 4 тысяч до 5 тысяч, должностных лиц – с 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц – с нынешних 300 тысяч до полумиллиона рублей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, мигрантов стали реже высылать из России. Число высланных из России иностранцев и лиц без гражданства сократилось в 2016 году более чем в два раза, заявили в МВД РФ. В 2016 году количество выдворенных из страны мигрантов составило 55 190 человек, в 2015 году – 113 140 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.