Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Роскосмос»: на поверхности МКС могут обнаружиться следы внеземной жизни

МКС находится в потоках кометного вещества 60 % времени полета
МКС находится в потоках кометного вещества 60 % времени полета

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. На внешней поверхности Международной космической станции могут содержаться следы внеземной жизни, сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

Поверхность МКС является легкодоступным сборщиком и хранителем кометного вещества, в котором может содержаться биогенное вещество, передает ТАСС. Проведенный российскими баллистиками анализ показал, что МКС находится в потоках кометного вещества 60 % времени полета.

Специалисты ведущего научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш провели космический эксперимент «Тест», в ходе которого собрали 19 проб пыли. В настоящее время ученые работают с пробами с поверхности МКС, чтобы определить соотношение изотопов углерода и по этому показателю понять, содержатся ли в них следы внеземной жизни.

«ФедералПресс» сообщал: в 2021 году Россия отправит на МКС новый космический робот, который будет использоваться для технического обслуживания космических аппаратов в открытом космосе и помощи космонавтам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.