Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав России ограничит использование антибиотиков

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Минздрав РФ разработал стратегию преодоления устойчивости микроорганизмов и вредных организмов растений к лекарственным препаратам, химическим и биологическим средствам.

Она направлена на повышение эффективности профилактики и лечения инфекционных и паразитарных болезней человека, животных и растений, а также на снижение тяжести протекания болезни, сокращение ее длительности и снижение смертности среди населения, гибели животных и растений, передает ТАСС.

Ранее глава ведомства Вероника Скворцова сообщала, что Минздрав вместе с Минсельхозом работает над решением проблемы устойчивости к антибиотикам.

В проекте стратегии уточняется, что эта проблема характерна для стран с развитой системой здравоохранения и интенсивным сельским хозяйством.

Помимо разработки новых препаратов нужно регламентировать применение уже существующих лекарств, уверены ее авторы. В частности, надо снижать предельно допустимые уровни для пищевых продуктов, а также оптимизировать назначение этих препаратов врачами.

Напомним, что ранее СМИ узнали о планах властей запретить продавать антибиотики без рецепта. По словам экспертов, невосприимчивость к антибиотикам ежегодно уносит жизни 700 тысяч человек, и эта цифра будет расти.

«Русская планета» сообщала, что дешевые лекарства могут существенно подорожать.

Фото: Минобороны

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.