Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Европейский суд юстиции оставил Дмитрия Киселева в черном списке Совета ЕС

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Европейский суд юстиции общей юрисдикции оставил в силе санкции ЕС в отношении главы РИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, которые были введены из-за ситуации на Украине.

Как передает «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу суда, меры Совета ЕС признали обоснованными. Также журналиста обязали оплатить все издержки, связанные с разбирательством. 

Киселева включили во вторую редакцию черного списка физлиц России и Украины, которым закрыт доступ на территорию ЕС, 21 марта 2014 года. Помимо невозможности въехать в Европу, люди из этого списка не могут пользоваться любыми финансовыми активами в банках государств ЕС.

Совет Евросоюза считает, что все фигуранты этого списка активно содействовали вхождению Крыма в состав РФ, который в Брюсселе называют «аннексией», а также дестабилизации обстановки на Украине. Сейчас в «черный список» входят 150 физических лиц, а также 37 организаций.

В мае 2015 года Европейский суд юстиции начал рассматривать иск Киселева к Совету ЕС. Защита журналиста отмечала, что для того, чтобы активно поддерживать госполитику, человек должен «иметь большую степень влияния, чем простое выражение своих журналистских взглядов», напоминает «ФедералПресс».

Ранее Дмитрий Киселев требовал от ЕС исключить его из «санкционного списка»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.