Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Под Москвой после указания Путина закрыли мусорный полигон

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. После прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным закрылся скандально известный полигон твердых бытовых отходов Кучино, расположенный в Балашихинском районе Московской области.

Напомним, ранее 15 июня в ходе прямой линии к Путину обратились жители близлежащих к полигону домов с жалобой на плохое самочувствие и постоянный дурной запах, исходящий от свалки. Руководитель ГСУ СКР по Московской области Андрей Марков поручил проверить данную информацию. Как выяснилось позже, чиновники из городской администрации незаконно выдали разрешение на строительство многоквартирных домов, расположенных вблизи полигона ТБО «Кучино», открытого еще в 1964 году.

По результатам расследования, президент потребовал в самые короткие сроки подготовить экспертизу и документы по полигону, чтобы свалка была закрыта в ближайшее время. Сегодня губернатор Подмосковья Андрей Воробьев распорядился закрыть полигон. «Полигон закрыт, на сегодняшний день проводятся мероприятия по ЧС. Необходимо будет провести дообследование полигона, ущерб, который наносится полигоном окружающей среде, будет ликвидирован», - приводит РИА «Новости» слова пресс-службы губернатора.

Помимо этого, в ближайшее время будет подготовлен проект по рекультивации бывшей свалки. В этих целях, полигон какое-то время будет работать исключительно на прием чистых грунтов для подготовки почвы и ликвидации запаха.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.