Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор не намерен читать переписку пользователей Telegram

«Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет»
«Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет»

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство не собирается получать доступ к переписке пользователей Telegram.

По его словам, внесение мессенджера в реестр организаторов распространения информации касается данных о компании-разработчике, но не означает предоставления доступа к перепискам пользователей.

«Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет», – заявил Жаров в эфире телеканала «Россия 1». Он пояснил, что руководству компании необходимо сообщить пять идентификаторов, которые будут внесены в реестр распространения информации. «На этом точка», – подчеркнул он.

Напомним, ведомство на прошлой неделе вынесло разработчикам Telegram и лично Павлу Дурову предупреждение. Роскомнадзор намерен заблокировать мессенджер в рамках «антитеррористической защиты». По мнению Жарова, Дуров «игнорирует безопасность простых пользователей Telegram».

Сам разработчик ранее заявил, что не будет подчиняться требованиям регулятора. По его мнению, это противоречит государственным интересам и направлено против пользователей. Также в Telegram подготовили способы обхода возможных блокировок.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Павел Дуров прокомментировал информацию о террористах, пользующихся Telegram.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.