Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В России на два миллиона выросло число бедных

Голикова Татьяна
Фото: government.ru

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. В течение первого квартала 2017 года количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума возросло на два миллиона человек по сравнению с показателями 2016 года. Об этом заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Однако, по ее словам, вырос показатель тех, кто находится за чертой бедности, что влияет на темпы экономического роста. Об этом пишут «Известия».

«Но я хочу обратить внимание на другой показатель. За I квартал 2017 года количество граждан, находящихся за чертой бедности, составил 15 %, или 22 млн человек. Это больше, чем годовые показатели 2016 года (19,8 млн человек)», – отметила Голикова.

Кроме того, снизились и показатели располагаемых доходов населения на 0,8 %.

Как писал «ФедералПресс» ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил величину прожиточного минимума в целом по России на душу населения за первый квартал 2017 года на уровне 9,990 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.