Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Строительство автодороги Саранпауль – Игрим может начаться в 2019 году

Строительство дороги предусмотрено государственной программой развития транспортной системы
Строительство дороги предусмотрено государственной программой развития транспортной системы

МОСКВА, 29 июня, Федерал Пресс. На заседании комитета по ГЧП Франко-Российской Торгово-промышленной палаты Фонд развития Югры сообщил об итогах масштабного исследования по финансово-экономическому обоснованию промышленного освоения Приполярного Урала в границах региона.

Как стало известно «ФедералПресс», в исследовании, в частности, рассматривается строительство автомобильной дороги Саранпауль – Игрим. По расчетам Фонда развития Югры, объем инвестиций в проект составит около 103 млрд рублей, из которых 46,2 млрд составят затраты на инфраструктуру, а 57,2 млрд – затраты на создание производств.

Предполагается, что строительство займет пять лет – с 2019 по 2024 год и проект позволит создать от четырех до 5,4 тысяч рабочих мест. Бюджетный эффект Фонд развития Югры оценил в 96,3 млрд. рублей на горизонте планирования 49 лет.

Отмечается также, что проект предусмотрен Стратегией развития Югры до 2030 года, а строительство дороги – государственной программой развития транспортной системы.

В рамках проведенного масштабного исследования Фондом развития Югры был проведен анализ потенциала создания возможных производств, рынков сбыта и необходимых вложений в инфраструктуру.

Проект направлен на комплексное развитие территории, реализация которого даст мощный импульс развитию промышленности в Югре.

Комитет ГЧП выступает как площадка для обмена опытом между российскими и международными компаниями в сфере подготовки и реализации инфраструктурных проектов и привлечения иностранных инвесторов в российские инвестиционные проекты. Очередное заседание прошло накануне в Москве с участием представителей ведущих консалтинговых компаний, финансирующих организаций, инвестиционных компаний и представителей регионов России Евразийского банка развития, «Sberbank CIB», ДСК «Автобан», ООО «Платная дорога», Hogan Lovells, УК «Лидер».

Напомним, Фонд развития Югры был создан правительством ХМАО в августе 2013 года на основе фонда по содействию инвестициям в малый и средний бизнес. Главные цели организации — развитие промышленного потенциала региона вплоть до создания на территории округа современной инфраструктуры, и создание условий для привлечения государственных и частных инвестиций в экономику. По сути, усилия Фонда развития сосредоточены на оптимальной реализации всех крупнейших проектов округа с соблюдением интересов и бизнеса, и государства.
На данный момент в управлении Фонда развития Югры находится 17 крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых либо планируемых к реализации на территории округа. Общая инвестиционная емкость планов правительства округа составляет порядка 350 млрд рублей, бюджетный эффект, согласно прогнозам, превысит 343 млдр рублей. Среди важнейших проектов, находящихся под управлением фонда: строительство дублирующего моста через Обь в Сургутском районе и автомобильной дороги Саранпауль — Игрим, перинатальный центр в Сургуте, а также проект по освоению части Приполярного Урала, находящейся в Березовском районе Югры и ряд иных инициатив.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.