Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роструд: треть россиян постоянно задерживается на работе

Только 11 % опрошенных получают финансовую компенсацию за переработку
Только 11 % опрошенных получают финансовую компенсацию за переработку

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Роструд сообщил, что, согласно проведенному опросу, треть россиян постоянно задерживается на работе. В опросе приняли участие 2000 человек, и о сверхурочной работе заявили 32 % респондентов.

30 % задерживаются на работе редко – 1-2 раза в месяц, 28 % – часто (1-2 раза в неделю) и только около 10 % отметили, что никогда не задерживаются на работе.

Только 11 % опрошенных получают финансовую компенсацию за переработку, 8 % берут отгулы, а почти 60 % опрошенных в случае задержек на работе не получают никаких компенсаций. В то же время больше 40 % граждан готовы задержаться на работе в случае оплаты этих часов в двойном размере.

В Роструде напомнили, что порядок оплаты сверхурочной работы прописан в ст.152 Трудового кодекса Российской Федерации. Так, за первые два часа работы, отработанные сверх установленной нормы рабочего времени, предусмотрена компенсация в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном. По желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться дополнительным отдыхом, который должен быть не короче времени, отработанного сверх плана.

Напомним: негативные настроения россиян на рынке труда стали ослабевать, пришли к выводу эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Так, о страхе потери работы в мае этого года заявило меньшее число опрошенных, чем в мае прошлого. Это количество снизилось на 8,5 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.