Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Россияне будут платить за провоз верхней одежды и мобильников в самолетах

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Минтранс России предлагает исключить из списка вещей, которые можно бесплатно брать на борт самолета, верхнюю одежду, зонты, ноутбуки, мобильники, фотоаппараты и видеокамеры.

Соответствующие положения содержатся в проекте изменений в федеральные авиационные правила, который предложило ведомство, передает Republic.

В списке бесплатных для провоза вещей остались дамская сумка или портфель, детское питание, люлька, костыли и кресло-коляска, если последняя помещается под или над сиденьем.

Ведомство также решило установить минимальный вес ручной клади в пять килограммов.

Предполагается, что изменения вступят в силу после того, как глава государства подпишет законопроект о бесплатном провозе багажа для невозвратных билетов.

Напомним: 20 июля Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон, разрешающий авиакомпаниям брать плату за провоз багажа при невозвратных билетах. Теперь авиакомпании смогут сами решать, брать ли дополнительную плату за багаж, когда пассажир купил билет без возможности его отмены. Для обычных билетов сохранилась норма о бесплатном провозе 10 килограммов багажа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.