Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Новая газета» попросила Путина отменить выдворение своего журналиста

Решение суда о выдворении Нурматова из страны будет обжаловано в установленный законом срок
Решение суда о выдворении Нурматова из страны будет обжаловано в установленный законом срок

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Коллектив «Новой газеты» обратился с коллективным письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором попросил вмешаться в ситуацию с выдворением из России в Узбекистан корреспондента Али Феруза (Худоберди Нурматова).

Об этом сообщается на сайте газеты. Согласно информации, решение суда о выдворении Нурматова из страны будет обжаловано в установленный законом срок.

«К президенту обратилась и Зоя Васильевна, мать Али. Мы надеемся, что ее голос – голос человека, пережившего пять серьезных кардиологических операций и переживающей за сына – будет услышан», – говорится в письме. Коллеги журналиста опасаются, что в Узбекистане его ждут тюрьма и пытки.

Адвокат Филипп Шишов сообщил, что намерен встретится с подзащитным, чтобы согласовать стратегию и текст жалобы. Главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов надеется, что Нурматову позволят выехать в третью страну, если не удастся получить убежище в России.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Нурматова задержали 1 августа возле здания редакции и отвезли в ОВД Басманного района якобы для установления личности. 2 августа суд постановил выдворить его из России за нарушение режима пребывания в стране.

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Михаил Федотов заявил, что Нурматову нужно дать возможность получить гражданство России и остаться в стране.

Фото: facebook.com / aliferuzfox

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.