Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне выступают за перенос реновации в регионы

Тем не менее, не все жители страны считают вопрос жилья приоритетным
Тем не менее, не все жители страны считают вопрос жилья приоритетным

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. 73 % россиян считают, что регионы нуждаются в реновации жилищного фонда сильнее Москвы. Такие данные показал опрос ВЦИОМ.

Причем даже среди москвичей и петербуржцев эта доля высока – 70 %. В целом, согласно опросу, к концу июня о программе реновации знают уже 70 % россиян, передает РИА «Новости».

Тем не менее, не все жители страны считают вопрос жилья приоритетным: 47 % опрошенных указали на существование в их регионе более острых проблем, требующих решения.

48 % всех участников опроса назвали нынешнюю ситуацию в столице подходящей для реновации, причем эта доля заметно выше среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Противоположного мнения придерживаются 19 % опрошенных. В отношении своего места проживания на аналогичный вопрос утвердительный ответ дал 51 % респондентов, а несвоевременной реновацию сочли 30 %, уточнили социологи.

Исследователи считают, что не очень высокий энтузиазм, с которым жители регионов воспринимают реновацию, объясняется тем, что они не верят в реалистичность программы.

Опрос проводился 22-27 июня 2017 года среди 1,6 тысячи респондентов в 130 населенных пунктах 46 регионов России.

Напомним: власти Москвы готовы предложить людям, переезжающим по программе реновации, квартиры большей площади без доплаты, но в более дешевом районе их округа. Есть риск, что такая схема понравится многим переселенцам и возникнет дефицит бюджетного жилья. Так, какими бы контрастными ни были соседние районы с точки зрения развитости инфраструктуры, транспортной доступности и экологической обстановки, разница в цене едва ли превысит 15 %, считают эксперты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.