Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Серебренников получил престижную европейскую премию «Новая театральная реальность»

Серебренников был номинирован впервые, выбор жюри был почти единогласным
Серебренников был номинирован впервые, выбор жюри был почти единогласным

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Режиссер, художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников стал лауреатом премии «Новая театральная реальность». Как отметила театральный критик Марина Давыдова, никто до Серебренникова не получал эту премию с первой номинации.

Как рассказала главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова, представлявшая в жюри премии Россию, награда была присвоена в конце июня. Вручение премии состоится в Риме (Италия) в декабре этого года. По словам театрального критика, Серебренников был номинирован впервые, выбор жюри был почти единогласным.

«Он (Серебренников) сейчас на пике международной и фестивальной славы. А созданный им «Гоголь-Центр» все члены жюри, успевшие там побывать, назвали самым интересным театральным пространством, созданным за последние годы в Европе», – подчеркнула она.

«Хочу сказать, что с первого раза эту премию обычно никто не получает. Я не помню такого случая», – отметила Давыдова. Отметим, что на церемонии награждения также будут вручены награды «Европа – театру», которые получат актеры Изабель Юппер и Джереми Айронс.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», из-за дела «Седьмой студии», по которому Кирилл Серебренников проходит как свидетель, у режиссера забрали загранпаспорт.

Фото: twitter.com/the_ins_ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.