Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СК: вина Серебренникова подтверждается свидетельскими показаниями

Серебренников
Серебренников не признает вину

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что вина задержанного режиссера Кирилла Серебренникова подтверждается свидетельскими показаниями, изъятой документацией и другими доказательствами.

«Вина Серебренникова в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-разыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами», – приводит слова Петренкр «Газета.Ru».

По версии следствия, Минкульт в 2011 году выделил из федерального бюждета 214 миллионов рублей на поддержку проекта «Платформа», который Кирилл Серебренников создал для популяризации современного искусства. Для реализации «Платформы» Серебренников в последствии создал НКО «Седьмая студия», к работе в которой он привлек Юрия Итина, Алексея Малобродского, Екатерину Воронову и Нину Масляеву. 

«Выполняя указания Серебренникова и Итина, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 год разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта «Платформа», содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Затем они представляли данные планы в Министерство культуры России в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования», – добавила Петренко.

«ФедералПресс» напоминает, что 22 августа режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников был задержан по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей и более.

Как ранее писали СМИ, режиссер в ходе допроса отказался признавать свою вину.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.