Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Серебренников рассказал о сокамернике в СИЗО

серебренников

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый в организации хищения 68 миллионов рублей, был помещен в двухместную камеру изолятора временного содержания №1 ГУ МВД по Москве на улице Петровка, 38.

Серебренников признался, что условия содержания являются приемлемыми. По данным ТАСС, вместе с режиссером в камере находится «гражданин, обвиняемый за взятку, вполне адекватный, вежливый человек». Об этом изданию со слов задержанного рассказал секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

Серебренников пожаловался лишь на то, что правоохранители более девяти часов везли его из Санкт-Петербурга в Москву голодным. По словам правозащитника, режиссеру должны были предоставить «сухой паек».

«ФедералПресс» напоминает: режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников был задержан 22 августа по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа». Позже ему было предъявлено обвинение.

Действия режиссера квалифицируются следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Согласно УК РФ, за вменяемое режиссеру преступление он может быть осужден на срок до десяти лет со штрафом в миллион рублей и более.

«Русская планета» ранее писала, что 23 мая в «Гоголь-центре» прошли обыски. В тот же день были задержаны экс-главбух «Седьмой студии» Нина Масляева и гендиректор Юрий Итин. Их подозревают в хищении средств, выделенных Минкультуры по поручению правительства РФ на развитие проекта «Платформа». Главным куратором «Седьмой студии» был Кирилл Серебренников.

Фото: Flickr.com, Sasha Kargaltsev

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.