Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Говорите по-русски! Школьников будут учить размышлять вслух

Ольга Васильева
Васильева: наши дети прекрасны, но они не говорят

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Специфика подготовки к обязательному экзамену по русскому языку в выпускных классах средней школы раскрыта. Как рассказала сегодня на Общероссийском родительском собрании глава Минобрнауки Ольга Васильева, детей будут учить говорить.

По словам министра, сегодняшний объем экзамена по русскому языку в школе мал. Необоснован и объем сочинений в 10-х классах – всего 350 слов. «Что можно сказать? Можно излить все, что ты думаешь в 350 словах? Нет. Наши дети прекрасны, но они не говорят. А нужно говорить», – отметила Васильева, добавив, что сочинение в 10-м классе – это входной билет в ЕГЭ.

В свою очередь, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что в новом учебном году возвращается устная часть в итоговый экзамен по русскому языку. Но это будет первый этап «как доступ к итоговой аттестации».

«Это будет собеседование. Темы будут разрабатывать на федеральном уровне. Учителя будут общаться с детьми, что будет способствовать развитию устной речи по русскому языку, по литературе. Мы уже опубликовали демоверсии по всем предметам. Никакой тестовой части уже нет», – отметил Кравцов.


Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.