Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Украине Януковича заподозрили в захвате власти и конституционном перевороте

КИЕВ, 6 сентября, ФедералПресс. Бывшего президента Украины Виктора Януковича подозревают в организации конституционного переворота в 2010 году и захвате власти. Об этом сегодня написал на своем Facebook генпрокурор страны Юрий Луценко.

По словам Луценко, Янукович с соратниками неконституционным путем расширили полномочия главы государства за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства, а также незаконно внесли изменения в конституционное законодательство страны. Генпрокурор добавил, что следователи также подозревают по этому делу бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича.

«ФедералПресс» ранее писал: из администрации президента Украины исчезла ключевая улика, прямо указывающая на невиновность экс-президента страны Виктора Януковича по делу о госизмене. Об этом заявили в адвокатском объединении, представляющем его интересы в суде. Пропало оригинальное соглашение с оппозицией, заключенное 21 февраля 2014 года и подписанное Януковичем с одной стороны и Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком – с другой.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Виктор Янукович подал в Генпрокуратуру Украины заявление о госперевороте в стране и назвал имена личностей, ответственных за события 2014 года.
«Прямо обвиняется Аваков, Кличко, Луценко. Также речь идет о Наливайченко, Парубии, Пашинском, Турчинове, Тягнибоке, Яценюке и других лицах, которые причастны к соответствующим событиям», – рассказал адвокат Януковича.

Как писала «Русская планета», в июле госдолг Украины вырос на 1,39% и превысил 76 миллиардов долларов. Если распределить эту сумму на все население Украины, то на каждого жителя придется 1,76 тысячи долларов. В ведомстве рост госдолга объясняют изменением официального курса национальной валюты. Долг Украины растет также по причине финансирования убыточных предприятий, тогда как пополняется казна преимущественно за счет кредитов. В текущем году Киев должен выплатить по ним около двух миллиардов долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.