Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Facebook закрыла до 80 % групп российской «фабрики троллей»

Большинство аккаунтов и групп создавались под выборы в США в 2016 году
Большинство аккаунтов и групп создавались под выборы в США в 2016 году

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Администрация социальной сети Facebook закрыла до 80 процентов аккаунтов, которые велись сотрудниками «Агентства интернет-исследований», более известного как «фабрика троллей».

Об этом пишет The Bell со ссылкой на источник, близкий к руководству «Агентства». По словам собеседника издания, администрация Facebook закрыла 25 таких групп, суммарная аудитория которых составляла 3 млн подписчиков. Кроме того, закрытыми оказались 32 аккаунта в Instagram (два млн подписчиков). В Twitter закрыли около 50 аккаунтов (600 тыс.).

По словам источника, администрация «фабрики» поддерживает оставшиеся аккаунты, пока снова не возникнет в них нужда. Эти аккаунты, отмечает издание, – это не боты, а реальные люди, которые размещают рекламные посты. Большинство аккаунтов и групп создавались под выборы в США в 2016 году.

Источник отметил, что Facebook удалила те аккаунты, которые относились к американскому сегменту сети. России удаления пока не касаются.

Справка «ФедералПресс»:

«Фабрикой троллей» называют «Агентство интернет-исследований» в Санкт-Петербурге. По данным СМИ, сотрудники компании за деньги ведут сотни аккаунтов на различных платформах, генерируя комментарии и посты на актуальные темы с целью формирования в обществе определенного мнения. «Фабрику» связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют «личным поваром Путина».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал отчет компании Facebook и статью газеты The Washington Post, в которых говорится о покупке политической рекламы в США из России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.