Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Роднина и Пушкина просят проверить на экстремизм противников «Матильды»

Депутатский запрос отправили Ирина Роднина и Оксана Пушкина

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина направили запрос в ФСБ и МВД. Они просят проверить на экстремизм организации «Христианское государство» и «Сорок Сороков».

В запросе говорится, что участники организации «Христианское государство» в своих интервью открыто угрожают не только гражданам России и деятелям искусства, но и руководителям государства.

«В обстановке необъяснимого бездействия силовых ведомств, религиозные экстремисты и пособничающие им антиобщественные радикальные элементы от угроз и запугивания перешли к методам ... прямого террора», – приводит «Интерфакс» фрагмент запроса.

В качестве примеров приводится поджог здания студии «Лендок», где расположена творческая мастерская режиссера Алексея Учителя, поджог кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге и поджог автомобилей возле московского офиса коллегии адвокатов, чьи сотрудники взяли на себя защиту Учителя.

Роднина и Пушкина отмечают, что Учитель и его адвокаты неоднократно сообщали об угрозах в их адрес, однако их обращения «так и не возымели действия и адекватной реакции».

Напомним, сегодня министр культуры России Владимир Мединский выступил с заявлением о ситуации с фильмом «Матильда». Он попросил правоохранительные органы пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны «сектантов-поджигателей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.