Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В колонке Лизы Песковой для журнала Forbes обнаружили плагиат

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Лиза опубликовала колонку в российском журнале Forbes. После этого ее уличили в плагиате. Forbes сначала удалил текст с сайта, а затем вернул, указав ссылки на первоисточник.

На этой неделе колонка Лизы Песковой под названием «Иллюзия знаний. Убьют ли новые технологии традиционное образование» была посвящена возможностям дистанционного обучения.

Медиаконсультант и глава компании Silamedia Оксана Силантьева обнаружила в тексте заимствования.

Один абзац из колонки был полностью скопирован из публикации сайта «Мел» за 2016 год.

Также в статье обнаружилось слегка отредактированное заимствование из публикации женского журнала Passion за 2011 год.

Например, Пескова полностью скопировала предложение «Сейчас о дистанционном образовании говорят как о чем-то новаторском, но на самом деле история его появления уходит корнями в далекий XVIII век». При этом она заменила фразу «уходит корнями» на оборот «упирается корнями».

Силантьева также обнаружила в тексте 9 % заимствований из реферата по педагогике за 2012 год.

После того, как Пескову уличили в плагиате, колонка была удалена с сайта Forbes. Позже она была возвращена обратно с расставленными ссылками на первоисточники. Первый вариант текста без указания источников доступен в кэше Google.

Напомним, месяц назад Пескова заступилась за женщин, встречающихся с мужчинами младше себя. Она заявила, что вопрос о том, стыдно ли мужчине встречаться с женщиной старше себя, «прекрасно характеризует наше зашоренное общество».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что настороженно относится к общественной деятельности своей дочери. Он также добавил, что ни с кем не хочет обсуждать этот вопрос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.