Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Михалков обвинил Фонд кино в ситуации вокруг «Матильды»

Михалков
По словам режиссера, возникшая по поводу выхода фильма «истерика» является неправильной

ЯЛТА, 15 сентября, ФедералПресс. Режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков заявил, что конфликт вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» спровоцирован Фондом кино, который выделял средства на финансирование проекта на уровне утверждения сценария.

По его мнению, ответственность за «всю историю» с фильмом должен понести именно Фонд кино, поскольку он «выделял деньги на уровне сценария».

«Ты должен предполагать, что тебя ждет, если ты хочешь рассказать бытовую историю про человека, причисленного к лику святых, если ты идешь на это - не удивляйся. Мне предлагали играть святого Луку, но я не буду», – приводит слова Михалкова ТАСС.

В то же время, по словам режиссера, возникшая по поводу выхода фильма «истерика» является неправильной.

«ФедералПресс» напоминает, что конфликт вокруг фильма «Матильда» разгорелся после того, как депутат Госдумы Наталья Поклонская усомнилась в нравственности его содержания и соответствии православным ценностям. После этого в нескольких городах страны прошли акции православных активистов, которые обещали сорвать премьеру фильма в кинотеатрах.

Никита Михалков в середине августа покинул попечительский совет Фонда кино. Позже в СМИ появилась информация о том, что его место в организации моежт занять режиссер «Матильды» Алексей Учитель.

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.