Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Сын предотвратившего ядерную войну офицера Петрова подтвердил его смерть

В 1983 году Петров служил в центре предупреждения ракетного нападения
В 1983 году Петров служил в центре предупреждения ракетного нападения

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Дмитрий Петров, сын офицера Советской армии Станислава Петрова, подтвердил смерть отца.

Об этом он рассказал «Звезде». «Да, я подтверждаю, он умер еще в мае», – сказал Дмитрий Петров. Ранее новость о смерти Станислава Петрова опубликовало немецкое издание WAZ со ссылкой на режиссера Карла Шумахера, который собирался поздравить Петрова с днем рождения 7 сентября, но узнал печальное известие. Офицер скончался 19 мая в возрасте 77 лет в подмосковном Фрязино.

В 1983 году Петров служил в центре предупреждения ракетного нападения. Он был на дежурстве, когда система ложно оповестила о ракете, выпущенной со стороны США. Петров решил, что это был сбой и не сообщил начальству.

«Все, что мне надо было сделать, это взять телефон, позвонить по прямой линии нашему командованию, но я не мог двигаться. Мне казалось, что я сидел на раскаленной сковородке», – рассказывал он журналистам в 2013 году.

После этого Петров получил прозвище «Человек, который предотвратил ядерную войну». Как показало расследование, спутник неверно воспринял отражающийся от облаков свет солнечных лучей. В 2014 году датский режиссер Питер Энтони снял фильм «Человек, который спас мир», посвященный Петрову.

По данным СМИ, причиной смерти стала застойная пневмония.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент США Дональд Трамп, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что в случае угрозы для США или их союзников со стороны КНДР Вашингтону не останется ничего, кроме уничтожения Северной Кореи.

Фото: Queery-54 / Wikipedia

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.