Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы города России с самым грязным воздухом

Загрязнение
pixabay.com

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Минприроды России составило рейтинг 20 городов с самым грязным воздухом. Неблагоприятная ситуация сложилась в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах.

Как сообщают «Известия», ссылаясь на государственный доклад Министерства природы РФ, в топ-20 городов с грязным воздухом попали Биробиджан, Благовещенск, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.

Уровень концентрации вредных веществ в атмосфере в этих регионах превышает предельно допустимую норму. Так в Сибирском федеральном Округе лидирует Иркутская, Кемеровская и Новосибирские области, а также Красноярский и Алтайский края.

Количество вредных выбросов сильно увеличилось с 2014-2016 годах. Также в 1,7 раза увеличилось количество детей, больных астмой. В целом 15 % жителей этих регионов испытывают на себе последствия загрязнения.

Эксперты отмечают, что в прошлом году в воздух попало более 31 тысячи тонн вредных примесей – на 1,1 % больше по сравнению в позапрошлым годом. При этом 55 % вредных веществ выделяют заводы и предприятия. Причиной этому являются отсутствие оборудования для очистки воздуха и ошибки в планировании населенных пунктов: многие жилые дома стоят рядом с заводами. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.