Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мониторинг ОНФ показа­л, что система госжил­надзора нуждается в о­птимизации

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел в сентябре мониторинг сайтов госжилинспекций во всех регионах страны. Оказалось, что более трети из них не обнародовали отчеты о своей деятельности за 2016 год и результатах рассмотрения обращений граждан.

Кроме того, эксперты ОНФ выяснили, что во многих ГЖИ серьезно выросла нагрузка на сотрудников, при этом их число в разных регионах отличается в несколько раз. В ОНФ предлагают разработать на федеральном уровне порядок расчета норматива численности работников инспекций и усилить их ответственность за отсутствие сведений о деятельности на официальных сайтах.

Согласно постановлению правительства РФ, госжилинспекции обязаны каждый год публиковать на своих официальных сайтах отчеты о работе, информацию о рассмотрении обращений граждан, планы проверок и их результаты. Каждый субъект самостоятельно устанавливает срок, к которому должны быть размещены данные сведения.

В ходе мониторинга ОНФ доклады о госжилнадзоре не были обнаружены в 35 регионах.

Эксперты Народного фронта отметили, что сведения о результатах проверок опубликовало подавляющее большинство органов госжилнадзора. Планы проверок не удалось найти в 6 регионах: в Забайкальском крае, Курганской и Ульяновской областях, в республиках Чечне и Северная Осетия, а также в Севастополе. При этом, информацию о результатах рассмотрения граждан можно получить из докладов о надзоре.

В ходе исследования выяснилось, что у работников в прошлом году добавились новые обязанности, в том числе по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществлению надзора за организациями, выполняющими работы по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и др. Кроме того, во многих ГЖИ в прошлом году выросла рабочая нагрузка в связи с ростом числа обращений граждан и юридических лиц.

При этом число сотрудников ГЖИ в разных регионах отличается в несколько раз. Так, по состоянию на 2016 год, по данным ежегодных отчетов органов государственного жилищного надзора, численность занятых сотрудников, выполняющих функции по контролю за состоянием жилищного фонда, например, в Карачаево-Черкесской Республике составила 5 человек, а в Москве - 336 человек.

«ОНФ считает необходимым разработать федеральный порядок расчета норматива численности работников инспекций взамен имеющихся методических рекомендаций. Существующие рекомендации определяют нормативную численность работников в зависимости от общей площади жилфонда. Однако де-факто они не выполняются и требуют актуализации», - отметила член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.