Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

С памятника Калашникову уберут чертеж с немецким автоматом

Открытие памятника оружейному конструктору вызвало широкий резонанс

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. В ближайшее время с барельефа памятника оружейнику Михаилу Калашникову уберут чертеж с немецким автоматом StG 44. Об этом сообщил Владислав Кононов, исполнительный директор заказчика монумента – Российского военно-исторического общества (РВИО).

«Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж, – приводит его слова АГН Москва.

Уже дано указание скульптору Салавату Щербакову. «Он находится на месте и собирается эту плиту демонтировать, поскольку действительно он и его подмастерье что-то напутали», – добавил Кононов.

По его словам для РВИО представляло интерес только оружие в руках Калашникова. «Все остальное – полет творческой фантазии скульптора и его помощников, поэтому пусть разбираются, они сейчас будут исправлять эту ошибку», – сказал Кононов.

Напомним, памятник Михаилу Калашникову был открыт 19 сентября, в День оружейника. Это событие вызвало резонанс в обществе.

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич заявил, что памятник уродует город. Сходное мнение выразил и эстрадный певец Сергей Лазарев.

«Никакой танцор или певец не будет слышать мнение скульптора, как он станцевал или спел. Это профессия и не надо в нее лезть», – ответил Макаревичу скульптор памятника Салават Щербаков.

А вчера военный историк и редактор журнала Rolling Wheels Юрий Пашолок разместил на своей странице в Facebook фото постамента скульптуры, на котором видна схема-чертеж немецкого автомата, разработкой которого в 1942 году занималась компания Walther.

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.