Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Схему немецкого автомата спилили с памятника Калашникову

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Изображение схемы немецкого автомата StG 44 было спилено из композиции памятника оружейному конструктору Михаилу Калашникову. Как заявили в пресс-службе Российского военно-исторического общества, исправления будут внесены в ближайшее время.

Чертеж удалили с помощью болгарки. Как рассказала ТАСС представитель РВИО Надежда Усманова, работу провели специалисты мастерской автора памятника Салавата Щербакова. Корректное изображение, по ее словам, будет нанесено к понедельнику, 25 сентября. Сам барельеф не демонтировали.

Усманова уточнила, чертеж был сделан в технике глубокой гравировки по бронзе, его можно зашлифовать, а затем нанести другое изображение.

Напомним, памятник Калашникову открыли 19 сентября в центре Москвы. На нем изобретатель изображен в полный рост и держит в руках АК-47. Через два дня бывший сотрудник Центрального музея Великой Отечественной войны Юрий Пашолок заметил на барельефе памятника ошибку – на одном из чертежей была изображена штурмовая винтовка Sturmgewehr 44, разработанная в нацисткой Германии. Автор скульптуры Салават Щербаков заявил, что взял это изображение из интернета, где было указано, что это АК-47.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», популярный российский артист Сергей Лазарев прокомментировал установку памятника Михаилу Калашникову в Москве. Он назвал идею отвратительной, а сам памятник некрасивым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.